Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое продвижение сайта

Многие новички, наслышавшись рассказов о том, что с помощью сайта можно заработать деньги, очертя голову кидаются в сайтостроительство, не удосужась при этом получить хотя бы минимальных знаний. И потом, не получив желаемых миллионов, с отвращением бросают это дело.

На самом деле проблема даже не в конкретных знаниях, а в понимании самого процесса раскрутки сайта. Сделать сайт - пусть даже очень качественный! - это полдела, причем, не самое сложное. Гораздо труднее раскрутить сайт, продвинуть его в поисковых системах, повысить его формальные показатели - лишь после этого есть смысл говорить о существенных доходах.

Продвижение сайтов по сути не такое уж сложное дело. Но при этом, следует учесть несколько важных моментов.

Во-первых, необходимо понимать, что качественная раскрутка сайтов невозможна мгновенно: это кропотливый и трудоемкий процесс. Во-вторых, раскрутка сайта - всегда уникальный процесс: невозможно скачть некую программу, которая все сделает за вас. И, в-третьих, следует понимать, что многое придется делать самому.

С чего же необходимо начинать работу? Прежде всего, для обеспечения бесперебойной работы сайта необходимо выбрать надежный хостинг. Без этого какие-то действия по раскрутке могут обернуться провалом и разочарованием. Затем, при создании самого сайта следует постоянно держать в голове два понятия: навигация и юзабилити сайта.

В целом же поисковое продвижение сайта - это (обобщенно) набор следующих действий:

  • анализ целевой аудитории и конкурентов;
  • подбор ключевых слов;
  • поисковая оптимизация веб-страниц;
  • поисковая раскрутка сайта (SEO);
  • раскрутка в социальных сетях и на форумах;
  • контекстная реклама.

А в остальном отмучу: не боги горшки обжигают: за год вполне можно поднять сайт с нуля до вполне приличных позиций.

Последние новости