Следующая новость
Предыдущая новость

Становление и закат первого 3G-оператора Украины

Становление и закат первого 3G-оператора Украины

Первый в Украине 3G-оператор мог стать лидером телеком-рынка. А стал мелкой, но вкусной, рыбешкой, которую уже 7 лет безуспешно пытаются проглотить акулы бизнеса. В начале 2016-го оператор «МТС Украина» заявил о начале покупки 3mob. Сейчас эта сделка подвисла ввиду рассмотрения ее Антимонопольным комитетом. Но, даже если этот государственный светофор не даст разрешающий свет, — украинский телеком ждет неслабая встряска. Особенно перед грозовым 4G-штормом.

Но пока в этой гавани штиль, давайте вспомним историю самого неординарного мобильного оператора Украины, так и не завоевавшего большой популярности за 10 лет своего существования.

А вначале был Utel. Один из старейших брендов на украинском рынке телекома. Основан в 1992-ом при участии американского гиганта AT&T. Компания занималась стационарной связью, диал-апом, веб-хостингом и тд. И плавала эта рыбка в горячих 90-ых аж до 2002-го, пока ее и не поглотил Укртелеком. Но «мобильная история» начинается в 2005-ом, когда Укртелеком получает (по большому блату) лицензию для запуска сети третьего поколения по технологии UMTS. Это направление и возглавил Utel. В результате, открытие первой в Укарине мобильной сети 3G состоялось в ноябре 2007-го. Cумма сделки составила $30 млн. Для сравнения, лицензии для Киевстара и МТС в 2015-ом обошлись в $96 млн, a life:) заплатил $120 млн.

Изначально сеть работала в шести городах: Киев, Днепропетровск, Донецк, Львов, Одесса, Харьков. В то же время был подписан первый договор о роуминге с Билайном. Скорость доступа в сеть достигала рекордных на тот момент 3,6 Мбит/с. На все это, по некоторым данным, в 2007-2008 было потрачено 56 млн грн. В 2008-ом начали работу новые базовые станции Укртелекома, благодаря чему скорость передачи данных выросла до 5,76 Мбит/с, а загрузки — 7,2 Мбит/с. И уже под конец 2009-го количество абонентов Utel составило 407 тыс.

В 2010-ом Укртелеком провел ребрендинг, в результате – Utel был переименован в “ОГО!Мобильный”. Впрочем, ребрендинг малоудачный. “ОГО!” просуществовал всего год. Помните эти тарифы? – “ОГО!Мобильный 256” за 60 грн/мес, при скорости в 256 кб/с при скачивании и “ОГО!Мобильный Неограниченный” за 120 грн. Тут можно было разогнаться до 7,2 Мб/с. В том же году Укртелеком договорился о роуминге с Киевстаром. Договор просуществовал до 2015-го года. Дальше эстафету сотрудничества подхватил МТС.

В 2010-ом с приходом на трон пана Януковича стартовал процесс передачи Укртелекома Ренату Ахметову. В результате – мобильное подразделение снова меняет вывеску. На этот раз — 3mob. Основная цель нового ребрендинга – продажа. С тех пор потенциальными покупателями являлись все крупные операторы Киевстар, МТС и life:). Сделка так и не состоялась. Вероятно из-за завышенной стоимости 3mob. Как-никак единственный, кто имел лицензию на 3G.

Лишь в 2011-ом (с 2007-го!) сеть добралась до всех областных городов. При этом качество покрытия хромало даже в столице. Почему монополист, единственный 3G-оператор не форсировал расширение и качество сети? Видимо, ответ мы когда-нибудь узнаем в каких-нибудь олигархических мемуарах.

В июне 2011-го Укртелеком принял решение вывести мобильную связь в отдельное акционерное общество с целью дальнейшей продажи. Начиная с 2012-го все услуги сотовой связи предоставляются оператором 3mob. Радиочастотный ресурс был распределен следующим образом: Укртелекому – 5МГц и 3mob – 30МГц. О чем еще “вдруг” вспомнит ГПУ через три года. Ведь в Украине образца 2013-го существовало два варианта подключения к 3G-сети: Интертелеком CDMA и ТриМоб UMTS. Впору напомнить забавную историю про хомячков и барсучков из колл-центра ТриМоба.

В 2014-ом сектор телекоммуникаций продолжил стагнацию. Несмотря на обещание властей «Большая Тройка» мобильных операторов так и не получила возможность к развитию связи третьего поколения. Крупные игроки присматриваются к ТриМобу, вместе с его эксклюзивной лицензией на 3G. Лакомый кусочек для поглощения. Но тут в ноябре 2014-го Генпрокуратура обращается в суд с иском об аннулировании лицензии. Жирный намек на то обстоятельство, что «государство» не намерено терять более 3 млрд грн, которые бы ушли в руки Укртелекома. Напряглись и другие операторы. Еще бы! Опасный прецедент «законного» отбора разрешительного документа.

Основной претензией ГПУ было то, что якобы передача лицензии на радиочастоты от Укртелекома — ТриМобу в 2011-ом прошла с нарушением законодательства. Вспомним, при этом на дворе стоял 2014-ый! И именно поэтому, в виду запоздалого обращения, окружной админсуд Киева дает отказ Генпрокуратуре. Но стражи порядка не растерялись, заявив, что о нарушениях стало известно только в 2014-ом. ГПУ подало аппеляцию. Однако в феврале 2015-го Киевский аппеляционный суд оставил решение первой инстанции в силе.

В июне 2014-го 3mob запускает новые тарифы с разбиением трафика на каждый день, а также безлимит на контрактной основе. Среднеценовой тариф: 65 грнмес — 150 Мб ежедневно. Безлимит обходился в 296 грн. Наконец-то была запущена система самообслуживания, хотя для смены тарифа все еще надо было звонить в колл-центр. К этому времени 3mob обслуживал около 800 тыс. абонентов.

В 2013-2014 турецкий оператор Turkcell рассматривает идею поглощения ТриМоба. На тот момент турки и СКМ Ахметова давно являлись партнерами — совладельцами оператора life:). Но после того, как Ахметов разошелся с Turkcell, основным претендентом на покупку стал МТС. И первым шагом в направлении сотрудничества стал переход на роуминг этого оператора.

В 2015-ом 3mob теряет свою монополию на 3G связь, когда три крупных оператора получаются лицензию по итогам конкурса. В феврале этого же года немалый кусок пирога 3mob и Укртелекома присвоил (национализировал, ага) госсовет аннексированного Крыма — там было 126 базовых станций. На основе «отжатых» мощностей в Крыму создадут нового оператора.

Наконец, в январе 2016-го стало известно, что оператор МТС Украина договорился с Укртелекомом о покупке 3mob за $100 млн. Не густо, но справедливо: другие операторы уже получили лицензии на 3G. К тому же 3mob не инвестировал в расширение покрытия и улучшения качества сети. Произошел отток абонентов, около 500 тыс (по другим данным 900 тыс). Так что главная ценность 3mob — это его частоты, которые позволят МТС расширить емкость сети.

Сделку планировалось завершить в первой половине 2016-го. Но всегда есть это «НО». И в этот раз его представляют люди из Антимонопольного комитета (АМКУ). Так вот, АМКУ изучает вопрос о так называемой концентрации и еще не дал своего согласия на продажу. Сообщается, что регулятор собирает мнения у участников рынка – нет ли возражений?. Вопрос скорее риторический. Но продавать надо. Именно за счет продажи 3mob холдинг Ахметова хочет рассчитаться с государством за долги Укртелекома (2 млрд грн) . В противном случае Укртелеком отойдет в госсобственность.

Несмотря на то, что все акулы телекома обзавелись собственными лицензиями на 3G, с прищуром на будущий стандарт 4G (а это все-таки когда-нибудь случится) ТриМоб очень привлекательный объект. Но даст ли зеленый свет АМКУ?. Как-то сомнительно. Слишком много тех, кому это не выгодно. Кажется, сценарий этой сделки может спасти только Гай Ричи. Взято с http://uip.me

Последние новости