Следующая новость
Предыдущая новость

Сверхзвуковое оружие взорвалось через несколько секунд после запуска

Сверхзвуковое оружие взорвалось через несколько секунд после запуска

ВВС США вынуждены были взорвать сверхзвуковое оружие через несколько секунд после запуска в понедельник, в результате возникновения технических проблем.

Таким образом, пришлось прервать полетные испытания экспериментального проекта, сообщают официальные представители ВВС.

“Меньше, чем через четыре секунды с начала фазы запуска мы прервали полет”, – говорит представитель Пентагона Морин Шуманн (Maureen Schuman).

По ее словам, решение прекратить полетные испытания на Аляске было связано с технологической «аномалией», подробностей не сообщается.

Запуск “Advanced Hypersonic Weapon” (Улучшенного сверхзвукового оружия) произошел после 4 утра по местному времени, с пускового комплекса Kodiak Launch Complex на Аляске.Сверхзвуковое оружие взорвалось через несколько секунд после запуска

Оружие является частью программы «быстрого глобального удара», целью которой является обычных видов вооружения, которые могли бы поражать цели, находящиеся в любом месте планеты, в течение часа с момента уведомления.

“В результате аномалии, тесты был прерван рядом с пусковой площадкой вскоре после запуска, для обеспечения общественной безопасности”, – говорится в сообщении Пентагона.

Пострадавших во время инцидента не было, и сейчас проводится «обширное исследование», чтобы определить, что пошло не так.

Прошлые полетные испытания этого оружия состоялись в ноябре 2011 года. Взято с http://astronews.ru

Последние новости