Следующая новость
Предыдущая новость

Первый компьютер Apple продали за $815 000

Первый компьютер Apple продали за $815 000

Месяц назад сервис аукционов CharityBuzz анонсировал мероприятие по продаже первого компьютера Apple — модели Apple I, которой в этом году исполнилось ровно 40 лет.

Именно с Apple I начинается история американской компании. Весь лот включает: монтажную плату с микросхемами, к которым приложил руку сам Стив Возняк и Стив Джобс, блок питания, несколько оригинальных кассет и вся, шедшая в комплекте, документация.

Аукцион был запланирован на 22 — 25 августа. Организаторы планировали выручить не менее $1 млн.

И их предварительные ставки практически оправдались. Первый компьютер Apple продали за 5 000 25 августа стали известны результаты акциона. Во время торгов максимальная ставкой стала сумма в $1,2 млн., но, как выяснили организаторы площадки, ставки были сделаны уже после закрытия аукциона.

В результате, Apple I ушел с молотка за $815 000. Проданный экземпляр не работает и требует незначительного технического ремонта, после чего его функциональность может быть восстановлена.

Необходимые чертежи и схемы идут в комплекте. За последние несколько лет проводилось уже несколько подобных аукционов, а вырученная от продажи компьютера Apple I сумма варьировалась от $365 000 до $905 000.

По некоторым данным, из 175 проданных Джобсом и Возняком компьютеров Apple I, до сегодняшнего дня дожили лишь 60. Взято с iphones.ru

Последние новости