Следующая новость
Предыдущая новость

Астрономы хотят создать искусственное солнечное затмение

Астрономы хотят создать искусственное солнечное затмение

Удивительная красота солнечных затмений восхищает людей многие тысячи лет, нередко вдохновляя художников и ученых со всего света творить что-то новое. Даже в нашу научную эру это удивительное астрономическое явление заставляет многих открывать рты в изумлении.

Например, Европейское космическое агентство настолько заворожено этим явлением, что собирается создать искусственное солнечное затмение силами тандема из нескольких спутников, чтобы получить возможность понаблюдать за солнечной атмосферой в течение нескольких часов, а не минут, как это обычно бывает при естественном солнечном затмении.

ЕКА собирается начать уникальную в своем роде космическую миссию Proba-3 в 2019 году. С учетом максимальной безопасности два спутника будут находиться в очень плотной близости друг от друга — всего в 150 метрах. Первый спутник, выступающий в роли «блокиратора», будет оснащен зонтообразным куполом, с помощью которого он будет создавать барьер для солнечного света от второго спутника — «коронографа».

Так как светимость самого Солнца в миллион раз выше светимости его короны, благодаря первому спутнику-«блокиратору» будет создаваться эффект затмения для второго спутника. «У нас имеется два научных инструмента на борту», — объясняет Дамьен Галано, администратор рабочей нагрузки космической миссии Proba-3. Астрономы хотят создать искусственное солнечное затмение «Первый инструмент, ASPICS, — это коронограф, который будет использоваться для наблюдения за солнечной короной в видимом спектре. Вторая система, DARA, — это радиометр, установленный на спутник-блокиратор для замера общего солнечного излучения». Несмотря на то, что основная задача миссии Proba-3 будет заключаться в наблюдении за солнечной короной, ЕКА надеется, что два небольших спутника докажут, что могут справляться с задачами, которые обычно выполняются одинарными большими космическими аппаратами. Эта демонстрация, возможно, позволит снизить стоимость будущих космических миссий. «Демонстрация точности позиционирования и движения в группе не только добавит дополнительную пару глаз для наблюдения за Солнцем, но и поможет отыскать новые варианты и схемы для будущих космических миссий», — подытожил Франко Онгаро, глава Европейского центра космических исследований и технологий.

Взято с hi-news.ru

Последние новости