Следующая новость
Предыдущая новость

Технология сканирования радужной оболочки для бюджетных смартфонов

Технология сканирования радужной оболочки для бюджетных смартфонов

Компания Samsung Electronics провела собрание, в ходе которого обсуждались подробности технологии сканирования радужной оболочки глаз, используемой в Galaxy Note 7.

Рассматривались также и причины, по которым этот метод идентификации является наиболее надежным, за исключением, разумеется, анализа ДНК.
Тем временем другая компания, Dongwoon Anatech, рассказала о разработанной ею технологии сканирования радужной оболочки, которая сможет использоваться в недорогих телефонах. Интересно также отметить, что другая южнокорейская компания Dongwoon Anatech Co., Ltd. также сделала анонс, имеющий отношение к распознаванию глазной радужной оболочки.

Компания сообщила о том, что ею разработана технология, в которой инфракрасные фильтры сочетаются с обычной передней камерой смартфона. Данная технология может применяться для распознавания радужной оболочки глаз в более доступных девайсах.

В Samsung, как отмечалось ранее, сканирование радужной оболочки считают наиболее надежным методом идентификации. Более надежный метод — анализ ДНК — требует проведения анализа крови и слизистых оболочек полости рта. Получение результатов такого анализа требует более часа времени, что делает данный метод нереальным для использования в мобильных девайсах.

Сканирование радужной оболочки — на втором месте по надежности после анализа ДНК, и это является причиной применения данной технологии в Samsung Galaxy Note 7 наряду со сканером отпечатков пальцев. Но хотя рассматриваемая технология и очень надежна, применение ее в смартфонах в настоящее время является дорогим удовольствием. В этом контексте можно вспомнить недавнее прошлое.

Изначально сканер отпечатков пальцев использовался исключительно в премиальных смартфонах, а сейчас данная технология используются и в девайсах менее высокого класса и ценовой категории. Суть сделанного 23 августа 2016 года компанией Dongwoon Anatech Co., Ltd. анонса состоит в том, что селфи-камера работает в сочетании с показанным на изображении выше фильтром, который функционирует в качестве инфракрасного фильтра для сканирования радужной оболочки.

Согласно сообщению компании, интегрированный модуль занимает очень мало места в смартфоне и позволяет снизить затраты на реализацию технологии сканирования радужной оболочки. В итоге — эта перспективная технология сможет найти себе применение в устройствах, не относящихся к хай-энд-классу.

Предпосылки того, что данная прогрессивная технология станет со временем доступна и пользователям смартфонов среднего класса, отмечались и ранее. Dangwoon Anatech сообщила также о том, что она… «…сейчас работает над дизайном с южнокорейскими и зарубежными производителями модулей камер для смартфонов».

Работа ведется над достижением того уровня производственных затрат, который сделал бы возможным использование новой технологии в бюджетных смартфонах и девайсах средней ценовой категории. Таким образом технология сканирования радужной оболочки может стать доступна намного большему числу потребителей. Взято с androidinsider.ru

Последние новости