Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать качественный планшет

Как выбрать качественный планшет

В настоящее время многочисленные потребители как для работы, так и для развлечений все больше отдают предпочтение планшету. Именно это портативное устройство сегодня часто заменяет системник или же ноутбук. Рейтинг планшетов постоянно растет как на отечественном, так и на зарубежном рынке.

Главные достоинства планшета:

  • многофункциональность при использовании;
  • способность к долгому нахождению в автономном режиме;
  • продуктивность, сравнимая с компьютерами и ноутбуками.

Планшет можно также использовать и в качестве мобильного телефона. Сегодня планшетные устройства вы найдете среди ассортимента любого крупного изготовителя мобильных гаджетов.

Несмотря на различные отзывы о разных моделях планшетов, в целом этот тип гаджетов имеет большое будущее, благодаря своей мобильности и удобству в использовании. Что же необходимо учесть прежде всего, если вы желаете выбрать себе нужный планшет? Специалисты интернет-магазина Qwerty Shop помогут разобраться во всех тонкостях выбора гаджета, после чего можно купить один из них по ссылке http://qwertyshop.com.ua/planwetnue-komputeru

Советы по цвету и характеристикам корпуса

Планшет представляет собой не что иное, как массивный экран в крепком корпусе.

Надежный корпус планшета обеспечивает защиту всех его важнейших рабочих элементов от возможных повреждений. Неудивительно, что известные фирмы-производители изготавливают модификации планшетов, имеющие друг с другом значительные сходства. Прежде всего это недорогие модели, которые в большинстве случаев находятся в топе продаж. Их дизайн довольно скромен, главное – это надежность сборки, обеспечивающая качественную работу.

Поставщики бюджетных изделий нередко используют пластик. Это правильно, поскольку неяркое покрытие хорошо скрывает царапины. Глянцевый состав больше подходит для рекламных фото. Если вас привлекает небольшие планшеты с корпусом из глянца, то лучше всего выбрать светлые цвета, поскольку незначительные следы и царапины не будут сильно бросаться в глаза.

Хороший альтернативный способ оформления корпуса – материал из пластика с напылением из резины. Он станет более подходящим для начинающих пользователей, желающих надолго сберечь первоначальный облик гаджета. Несмотря на то, что такой материал корпуса не обладает повышенной устойчивостью к падениям, его матовая поверхность не будет располагать к возникновению царапин. Вдобавок, необходимо обратить внимание на то, что планшет с таким покрытием приятно взять в руки.

Есть предложения и для предпочитающих корпус из металла. Планшеты Apple (http://qwertyshop.com.ua/planshetu-Apple-iPad), пластика в своем составе не имеют вовсе. Любой по величине гаджет этого бренда может обрадовать пользователя крепкой алюминиевой основой. Но это вариант не из дешевых. Если же нужно то же самое, но недорого, лучше искать среди изделий китайских марок.

Гаджеты компании Sony выделяются среди конкурентов хорошим покрытием, способным надежно предохранять устройство от воды и пыли. Это справедливо как для крупных широкоэкранных моделей, так и для мини-изделий типа Compact. Подобное сочетание крепкости и малой величины редко встретишь где-либо еще.

Планшеты не обладают разнообразием по устройству корпуса. В настоящее время встречаются планшеты с покрытием исключительно из металла, или из пластика. Гораздо лучше обстоят дела с цветовой гаммой.

Сегодня вы сможете без труда найти как вышеупомянутые белые и черные варианты, так и синие, красные, серебристые, золотистые и прочие. Цвет для изготовителя является чуть ли не единственной возможностью придать своему гаджету уникальную и неповторимую внешность.

Подбирая устройство согласно прочим параметрам, нужно иметь ясное представление о предполагаемом способе его применения.

Требования к экрану

Одним из наиболее важных факторов при выборе планшетного мини-компьютера являются характеристики экрана. При подборе экрана нужно учитывать приведенные ниже рекомендации.

Планшеты преимущественно являются не источниками, а приемниками различных данных.

Обычно их используют для:

  • просмотра новых видеоматериалов, фильмов;
  • просмотра свежих фотографий;
  • запуска разнообразных игр, подходящих как для взрослого, так и для школьника.

В связи с этим не следует пытаться экономить на возможностях экрана. Гораздо лучше будет выбрать изделие, способное дать наиболее качественное изображение, заложенное в стоимость дисплея.

Как выбрать качественный планшет

Бюджетный планшет, как правило, включает экран с TFT-TN матрицей. Изображение на таком мониторе будет искривляться при просмотре сбоку в связи с малыми углами обзора. В то же время, вместе с планшетом с матрицей TFT-IPS, вам достается экран со значительными углами обзора, благодаря которому вы будете видеть более яркую и насыщенную картинку.

Самыми лучшими, среди имеющихся на сегодня вариантов, являются дисплеи типа AMOLED, обладающие большим разрешением. Они установлены в популярных модификациях Samsung и передают картинку в отличном качестве. Кроме того, в отличие от TFT-модификаций, такие экраны обладают высокой энергоемкостью.

У самого небольшого по размерам планшета диагональ составляет только семь дюймов, а в сторону увеличения ее размер вообще не лимитируется. Так, гаджет марки Samsung Galaxy Note Pro имеет диагональ 12,2. И это далеко не предел. У Lenovo Horizon 2e размеры составляют уже 21,5. Такой дисплей весьма громоздок в использовании, но незаменим при разных играх.

Видео с разрешением в 1080р сегодня по силам даже устаревшим моделям. Например, для проверенного в начале прошлого года первенца Asus Memo Pad на одноядерной VIA WM8950.

С учетом интересов значительной части потребителей, наиболее удачной представляется следующая классификация размеров экрана:

  • от 7 до 8,5 дюймов – такой планшет будет обладать повышенной компактностью, легко ложась в карман обычной куртки: подобные модификации встречаются у Sony, Lenovo, Apple, Samsung, Huawei;
  • 9–10 дюймов – является самой оптимальной и распространенной разновидностью, подходящей и для работы, и для домашнего использования, размер для любителей таких планшетов не слишком актуален;
  • 10 дюймов и больше – подобные гаджеты по своему функционалу уже могут потягаться с ноутбуками.

Программная оболочка

Что касается оснащения операционной системой, то большинство современных планшетов имеют в основе своего программного комплекса:

  • iOS (Apple);
  • Android;
  • Windows.

Гаджеты с iOS Apple обладают всеми функциями мультимедиа, однако их повседневная эксплуатация сопряжена с рядом трудностей. Так, у них вовсе отсутствуют карты памяти, а для полного использования всех функций нужно поставить специальную программу iTunes, которая требуется для выкачивания аудио- и видеоинформации. Но iOS обладает и множеством неоспоримых достоинств, благодаря которым Apple удается сохранять лидирующие позиции на рынке.

Покупателям нравится быстрый устойчиво работающий планшет, обладающий несложным и доступным для освоения интерфейсом, удобным и рациональным по своему содержанию.

Известны и некоторые преимущества аппаратной части у моделей, работающих на Android, перед iOS-модификациями. Однако благодаря оптимальной начинке у iOS, эти планшеты работают значительно лучше своих более функциональных аналогов. Кроме того, Apple предлагает своим пользователям покупать ПО в своем магазине, где можно отыскать все нужные для работы программы.

Гаджеты с ОС Android мало в чем проигрывают устройствам бренда Apple. Большая часть планшетов с Android обладают картами памяти. Они имеют очень удобный интерфейс системных настроек. Кроме того, любой известный бренд обладает своим уникальным настроечным меню, что обрадует прежде всего любителей часто менять что-либо в работе своего мобильного помощника. Конечно, iPad обладает достаточным набором функциональных возможностей, однако Android отличает большая мобильность и рациональность.

Показатели мощности и эффективности

Как выбрать качественный планшет

Планшет может стать вам надежным проводником в увлекательный мир игр. Вместе с тем, его характеристики имеют большое значение и при интенсивной рабочей эксплуатации. Многим пользователям, например, может понадобиться одновременно с большим количеством открытых вкладок в браузере просматривать объемный текстовый файл, а также совершать прочие многозадачные операции. С подобными запросами никак нельзя обойтись без производительного процессора из нескольких ядер с большой тактовой частотой.

У простейших модификаций под Android ОЗУ составляет только 512 МБ. Если данное устройство необходимо вам только лишь для нерегулярных посещений всемирной паутины, чтения электронной литературы или же переглядывания понравившихся роликов, то столько памяти будет вполне достаточно. Подобные планшеты очень удобны для студента. Возможность быстро скачивать и читать текстовый материал делает такие модели идеальными для учебы.

Но для серьезной работы с мультимедиа нужно не менее 1-2 Гб оперативной памяти, чтобы была возможна синхронная работа нескольких требовательных к ресурсам программ. Сейчас в продаже можно встретить планшеты, оснащенные ОЗУ объемом в 3 Гб.

Что касается Apple, то память в 2 Гб предлагается только наиболее производительным iPad Air 2. Большинство других Apple-гаджетов имеют только 1 Гб. У самого примитивного по функционалу iPad mini 2 мы находим всего лишь 512 Мб. Удивительно, но даже эта модель может обеспечить весьма быструю работу.

Отдельно следует рассмотреть планшеты с ОС Windows 8, которую в скором времени можно будет бесплатно модифицировать до десятой версии. Эти устройства конечно же подходят для различных игр. Но возможности графики у них не так уж велики. Windows-планшеты больше подходят для решения рабочих задач. Их можно легко связывать с локальными сетями, прекрасно подойдут они и для удаленной работы. Но вся беда в том, что такие возможности не находят живых откликов у большинства обычных пользователей, желающих использовать планшет преимущественно для развлечений и более простых операций.

Наиболее производительные планшеты, начиненные Windows, по своему функционалу могут на равных состязаться с ноутбуками. Но они не уступают и по стоимости. Также они почти всегда снабжены постоянно работающей системой охлаждения, которая сильно докучает не только шумом внутренней вентиляции, но и значительной теплоотдачей. Это не относится к простым маленьким планшетам под Windows, однако является актуальной проблемой для больших и функциональных моделей.

Особенности аккумуляторов

Как выбрать качественный планшет

На современном рынке довольно редко встретишь модели с вынимающимися аккумуляторами. Преимущественно, их родиной является Китай. Современное производство электронных гаджетов все больше ориентируется на тонкий корпус, ведь так можно сэкономить гораздо больше пространства. Такая тенденция порождает широкое применение встроенных элементов питания.

Вопреки их внушительным дисплеям, планшеты способны на более продолжительную работу, нежели смартфоны. В этом непоследняя заслуга компактных батарей, благодаря которым внушительный по размерам планшет под Android при малоинтенсивной работе по часу в сутки может не заряжаться около недели. Недорогой же семидюймовый гаджет при непрерывной игре может потребовать подзарядки уже через 2 часа. А более функциональные изделия с дисплеем почти 8 дюймов при тех же нагрузках могут постоянно работать до 6-8 часов.

В связи с этим необходимо принять во внимание, что в состав дорогостоящих устройств входят наиболее свежие комплектующие, значительно улучшающие общую производительность.

Однако, если приобрести недорогой планшет на десять дюймов для работы дома, вам вряд ли будут доставлять неудобства его частые подзарядки, поскольку электророзетка всегда под рукой. Но зато вы существенно сэкономите свои деньги.

Время работы без подзарядки весьма сходно у похожих по характеристикам планшетов iOS и Android. Почти одинаковым оно будет, если сравнивать лучшие на сегодняшний день модификации Samsung или Sony с iPad Air 2.

Нельзя не отметить особо планшеты, функционирующие с ОС Windows. По длительности своей работы сегодня они во многом превосходят своих предшественников. Если вы купите себе компактный планшет, то время без подзарядки у него будет вполне сравнимо со сходными по функционалу моделями с другой программной начинкой. В то же время «большие» Windows-планшеты, обладающие расширенным набором функций, будут заряжаться ощутимо чаще, чем их Android или iOS аналоги.

Возможности аудио

Планшет, как плеер не слишком удобен по причине своих внушительных габаритов, в связи с чем звук в наушниках у большинства подобных устройств, скажем прямо – не из лучших. Хотя некоторые планшеты все же могут похвастаться хорошим звучанием через гарнитуру.

Гораздо значимым для планшетного гаджета будет качество аудио, воспроизведенного посредством динамиков. Если такой показатель на высоте, это позволит совместно просматривать хороший видеофильм или же сделать презентацию.

Модели с хорошим звуком подойдут ребенку, чтобы послушать музыку или поиграть в игру со звуковым сопровождением. По тем же причинам такой гаджет будет полезен и для подростка.

Некоторые модификации снабжены стереодинамиками, в большинстве случаев размещаемыми в передней части гаджета, что позволяет звуку всегда доходить до слушателя. Многие даже ощущают стереозвучание, правда слабо выраженное.

Особенности камер

Как выбрать качественный планшет

В целом, планшеты довольно громоздки, поэтому не всегда удобны для съемок. Но это не мешает многим любителям дальних странствий использовать их в этом качестве. Плюсы планшетов главными образом в их долгой работе, по сравнению, например, со смартфонами. Камеры большинства планшетов годны для того, чтобы снимать в нормальном качестве днем. Поэтому большинство пользователей ожидает от съемочного оборудования планшетов высокую производительность и результативность.

Если вы купите современный планшет от компании Apple, снабженный камерой на 8 Мп, то вы не увидите разницы в качестве фото- и видео, сравниваясь со смартфоном этого же бренда. Оптика немного уступает, но для съемки хороших видеороликов и детализированных панорамных снимков это совсем не помеха.

Что касается видеомонтажа, то его гораздо удобнее осуществлять на планшете по причине внушительных размеров экрана последнего.

Прочие функции

Небольшие планшеты представляют собой устройства, сходные со смартфонами, но имеющие внушительных размеров экран. Их основной плюс в том, что в кармане у вас надежная связь с интернетом. Кроме того, планшет обладает стандартной функцией осуществления звонков и приема-отправки SMS. Даже дешевый планшет способен держать две сим-карты.

Наиболее простые планшеты динамиков не имеют, в связи с чем для телефонных переговоров обязательно нужна будет гарнитура, работающая посредством Bluetooth или с помощью обычного проводного соединения. Сейчас все больше пользователей отдают предпочтение гарнитуре даже при наличии встроенного звука, поскольку разговаривать по планшету, прикладывая его к уху, не совсем удобно.

Выбрав современный планшет вы никогда не прогадаете, поскольку многофункциональность этих устройств дает большие преимущества. К тому же спектр их возможностей постоянно расширяются. Работа в сетях 3G, поддержка LTE – это очень весомо.

Высокоскоростной мобильный интернет позволит использовать планшетный компьютер в качестве GPS-навигатора, что необходимо для водителя. Возможность работы с картами местности без выхода в интернет даст возможность меньше зависеть от неравномерности покрытия.

Все планшеты снабжены Wi-Fi. Любое подобное устройство содержит в себе модуль Wi-Fi 802.11 для диапазона в 2,4 ГГц. При желании можно отыскать дорогостоящую модификацию с частотой 5 ГГц, позволяющую увеличить скорость доступа во всемирную паутину, используя более совершенный Wi-Fi 802.11ac.

Многие современные планшеты снабжены функцией Wi-Fi Direct, позволяющие осуществлять то же самое, что и с помощью Bluetooth, но с гораздо большей скоростью. Такое решение существенно ускоряет процесс копирования информации между двумя устройствами.

Последние новости