Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые назвали причину вымирания цивилизации майя

Ученые назвали причину вымирания цивилизации майя

Известная благодаря своей письменности, культуре, искусству и науке цивилизация майя вымерла в связи с технологией орошения, которую они использовали для спасения урожая от засухи.

К такому выводу пришли историки из Венского технического университета.Культура этого племени приобрела пик популярности еще в 2000 году до н.э., но только спустя тысячелетие люди смогли проявить себя в письменности и науке.

Представители данной цивилизации доказали всему миру, что способны делать прогнозы на будущее, так и появился их первый календарь.

Некоторые специалисты утверждают, что были еще доработки, которые использовались в аграрной промышленности.

Среди таких выделяют технологию орошения, которая, по мнению австрийских историков, привела к гибели племен.

Аграрная промышленность стала основным источником питания в V веке, но тогда у цивилизации майя были проблемы с расположением племен по территории Северной и Южной Америки.

Им казалось, что, придумав новую систему орошения, они обеспечат большим количеством еды, и это решит проблему засухи.

Но вслед за этим появилась новая – природные катаклизмы.

К IX веку племена расположились по всему острову Юкатан, и на тот момент численность населения продолжала стремительно падать.

Ученые провели связь между разработками майя и уменьшением количества населения. Выяснилось, что их гидравлическая система не была идеальной, а количество доступной воды стремительно падало.

Во время засух народы майя продолжали тратить большое количество воды, что не было рациональным подходом, поэтому возникал дефицит.

Такие действия привели к упадку общества и сокращению численности населения. Первые догадки о причинах смерти цивилизации появились еще два года назад, но их не стали рассматривать как основной вариант.

Взято с http://vistanews.ru

Последние новости