Следующая новость
Предыдущая новость

Астрономы обнаружили крупную полость близ сверхновой Тихо

Астрономы обнаружили крупную полость близ сверхновой Тихо

Китайские астрономы обнаружили крупную полость в окрестностях сверхновой Тихо, также известной как SN 1572, внутри которой наблюдаются структуры, похожие на газовые струи.

Сверхновая SN 1572 лежит на расстоянии от 8000 до 10000 световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи. Она представляет собой хорошо изученную сверхновую типа Ia, одну из восьми сверхновых, наблюдения которых невооруженным глазом описываются в исторических источниках.

В новом исследовании астрономы из Китайской народной республики во главе с Ксюпенгом Ченом из обсерватории Цзыцзиньшань (Purple Mountain Observatory, PMO), расположенной в городе Наньцзин, КНР, при помощи 13,7 метрового радиотелескопа цинхайского отделения PMO, работающего в миллиметровом диапазоне, провели обширные наблюдения эмиссионных линий молекулы монооксида углерода (CO) в окрестностях остатков сверхновой SN 1572.

В ходе проведенных наблюдений исследователи выявили крупную полость размерами 0,3 на 0,6 градуса в космических окрестностях этих остатков сверхновой, наличие которой получило дополнительное подтверждение, благодаря снимкам в ИК-диапазоне, сделанным при помощи космических телескопов.

Согласно оценкам команды эта полость находится на расстоянии 8000 световых лет от остатков сверхновой Тихо, а её размеры составляют 42 световых года на 88 световых лет. Согласно расчетам исследователей эта полость расширяется со скоростью примерно 4 километра в секунду.

Более того, в ходе этого исследования команда Ченга обнаружила структуры, напоминающие струи, внутри этой полости. Как считают авторы работы, эти структуры могут быть более крупной полости, расположенной вдоль линии наблюдения.

Альтернативная версия происхождения этих «струй» состоит в том, что эти структуры могут представлять собой аккреционные ветры, идущие из родительской системы.

Чтобы определиться в пользу одной из этих гипотез, команда намерена произвести дополнительные наблюдения системы SN 1572. Взято с http://astronews.ru

Последние новости