Следующая новость
Предыдущая новость

Китай ведет полномасштабное кибернаступление

Мы уже неоднократно сообщали, что в настоящее время Китай, похоже, ведет полномасштабную кибервойну против всего мира. И последние данные, опубликованные в New York Times канадскими исследователями Нартом Вильнёвым, Грегом Уолтоном и Рональдом Дейбертом наглядно это демонстрируют. По данным экспертов, обнаружена группировка китайских хакеров, которые на протяжении 8 (восьми!!!) месяцев обворовывали индийское правительство и гуляли по их серверам, как по своей квартире.

Причем, дело не ограничивалось только воровством документов (об этом речь еще впереди) – время от времени зарвавшиеся хакеры просто издевались над чиновниками. Например, на одной серьезной странице были опубликованы мамины советы и тому подобное. И это не фантазия: канадским экспертам удалось не только установить полный перечень похищенных материалов, но и увидеть их своими глазами.

Например, были украдены множество документов с грифом «совершенно секретно», которые касаются работы спецслужб(!!!) в нескольких индийских штатах, дипломатической переписки (!!!) с Западной Африкой, Россией и Ближним Востоком и… систем противоракетной обороны (!!!). Вы полагаете, что это все? Отнюдь: взломщики смогли получить доступ даже к документам, которые имели отношение к… передвижению войск НАТО в Афганистане. В этом месте вообще без комментариев: создается впечатление, что хакеры будто бы хотели показать, что дыра в компьютерной безопасности одной страны делает уязвимыми и другие страны.

Хакерская группировка базируется в провинции Сычуань под условным названием Shadow Network. Причем, маловероятно, что это просто киберхулиганы и одиночки: судя по целям и масштабу деятельности, за ними, скорее всего, стоит официальный Пекин.

Положение усугубляется еще и тем, что эксперты убедительно доказали, что это совсем не те люди, которые недавно атаковали сервера Google.

Поиски хакеров начались после того, как три недели назад министр связи Индии Сачин Пилот объявил, что правительственные сети Индии были атакованы Китаем.

Последние новости