Следующая новость
Предыдущая новость

Apple и Samsung — единственные компании, которые зарабатывают на смартфонах

Apple и Samsung — единственные компании, которые зарабатывают на смартфонах

На прилавках магазинов по всему миру представлены миллиарды мобильных устройств, подавляющее большинство из которых — смартфоны. Сотни брендов, тысячи моделей, миллионы покупателей. Но на их продаже зарабатывают далеко не все производители электроники. Вернее, практически никто не зарабатывает…

Финансовая компания Canacord Genuity провела исследование, в котором сравнила маржу (разница между ценами) десятков компаний в сегменте смартфонов.

С показателем в 38% больше всех зарабатывает Apple. Не так плохи дела и у южнокорейского «многостаночки» Samsung, сумевшего отстоять операционную маржу на уровне 17%. А вот у других компаний все не столь сладко.

Среди конкретных аутсайдеров — HTC и Microsoft. За последний квартал оба производителя на продажах смартфонов потеряли по 22% прибыли. Т.е. производство гаджетов для этих компаний убыточно. Apple и Samsung — единственные компании, которые зарабатывают на смартфонах У LG все также плохо — потери в 5%. Lenovo, не так давно давно поглотившая Motorola, «в минусе» на 10%. Эти данные отображают реальное финансовое состояние компаний за второй квартал 2016 года.

А ведь еще год назад все было совершенно наоборот. LG была прибыльной, HTC выходила в ноль…

И если так будет продолжаться и дальше, ни одна рекламная компания и публичная презентация очередной партии «революционных устройств» не спасет вышеуказанных производителей.

А перед пользователем останется всего два лагеря: лагерь Apple и лагерь Samsung. Взято с iphones.ru

Последние новости