Следующая новость
Предыдущая новость

Процессор с 48 ядрами

Вспомним: еще совсем недавно мы мечтали о двухъядерном процессоре. Но эти времена ушли в далекое прошлое: в самое ближайшее время Intel начнет - нет, не разработку и даже не производство! - а уже полноценную поставку процессоров с 48 ядрами.

Опытная разработка «одночипового облачного компьютера» началась несколько лет назад и вскоре была создана в рамках проекта Tera-scale Computing Research. В принципиально новом процессоре реализованы межъядерные связи, которые обеспечивают эффективный обмен данными, а также новейшие технологии управления энергопотреблением: именно благодаря новым технологиям ядра нового чипа суммарно будут расходовать не более 125 Вт при максимальной производительности и 25 Вт в режиме ожидания.

В своем интервью сотрудник Intel Labs Кристофер Андерсон отметил, что новый микрочип работает на частоте, которая сопоставима с частотой современных процессоров Atom: в пределах 1,6–1,8 ГГц. При этом независимо программируемым является каждое из 48 ядер.

Первые образцы новых процессоров будут поставлены научным учреждениям, крупным исследовательским центрам и ряду университетов. С их помощью исследователи смогут изучить механизмы управления и координации работы большого числа ядер. Кроме того, ученые смогут создавать новые модели программирования.

Но Intel не намерен останавливаться на достигнутом: в ближайшие планы входит разработка чипов на 100 и более ядер.

Поставки процессоров начнутся в конце текущего квартала.

Последние новости