Следующая новость
Предыдущая новость

Австрийские солярии под запретом

Похоже, европейцы настолько озабочены своим собственным здоровьем, что постоянно вводят все новые и новые ограничения, для нас, россиян, несколько странные. Например, с 1 сентября в Австрии вступает в силу закон, по которому молодым людям до 18 лет запретит посещать солярии, поскольку это увеличивает риск заболевания раком кожи. Кстати, Австрия не первая в этом списке: подобные ограничения уже действуют в Германиеи и Франции.

Причем, в каждом солярии будет храниться специальная медкнига, в которой будет фиксироваться возраст клиента. К тем соляриям, которые будут нарушать новые правила и, соответственно, станут обслуживать несовершеннолетних, будут применяться штрафные санкции: 2900 долларов за каждое нарушение.

По утверждению европейских врачей, завсегдатаи соляриев в возрасте до 35 лет на 75% более других подвержены риску заболеть рака кожи. Сравнительно недавно эксперты Международного агентства исследований онкологических заболеваний провели анализ результатов более 20 исследований и выяснили, что солярий смертельно опасен для человека - подобно мышьяку или иприту.

Также исследователи экспериментально доказали, что все типы ультрафиолетового излучения вызывают достаточно сильные мутации.

Последние новости