Следующая новость
Предыдущая новость

Почему звезды стали рождаться реже?

Почему звезды стали рождаться реже?

У галактик заканчивается газ – недавнее открытие объясняет, почему сейчас рождается меньше звезд, чем в прошлом.

Виновником этого ученые считают таинственную темную энергию, которая пронизывает космос.По заявлению Роберта Брауна, астронома CSIRO, пик звездообразования в ранней истории Вселенной пришелся на период от 8 до 10 миллиардов лет назад, а затем процесс начал замедляться.

«Раньше рождение звезды происходило достаточно медленно. “”Теперь этот процесс очень быстрый и стремительный », говорит доктор Браун.

Чтобы выяснить причину, он и его коллеги вернулись назад во времени с помощью телескопа Mopra возле Кунабарабрана в Австралии.

Они сравнили галактики, которые существовали между 3 и 5 миллиардами лет назад с теми, которые существуют сегодня, и обнаружили, что в старых галактиках было намного больше водорода – материала, из которого рождаются звезды.Почему звезды стали рождаться реже?Доктор Браун пояснил, что галактикам было необходимо постоянно пополнять запасы водорода, который притягивался в галактику с помощью гравитации, но количество межгалактического газа постепенно сокращалось.

«Сегодня галактикам становится все труднее притянуть газ. Наши результаты помогают понять, почему это происходит».

Сокращение звездообразования и притока газа, судя по всему, совпало с моментом, когда сила отталкивания темной энергии стала преобладать над силой тяжести, в результате чего галактики распадаются все более быстрыми темпами.

«Эта ускоряющаяся экспансия темной энергии вероятно и мешает галактикам захватывать дополнительные объемы газа, необходимые им как топливо для будущих поколений звезд», говорит доктор Браун.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости