Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые обнаружили “след” одной из первых звезд во Вселенной

Ученые обнаружили “след” одной из первых звезд во Вселенной

Древняя звезда в гало, окружающем Млечный Путь, похоже, содержит следы вещества, которое высвободилось в результате смерти одной из первых звезд во Вселенной, масса которой, по всей вероятности, превосходила массу Солнца в 200 раз. Об этом говорят результаты нового исследования.Первые звезды во Вселенной, известные, как звезды III поколения, образовались из водорода и гелия, которые преобладали в молодой Вселенной. В результате ядерных реакций в их сердцевине образовывались другие элементы.

В конце жизни сверхновые «выбрасывали» эти элементы в окружающее их пространство, где это вещество затем служилой основой для образования следующего поколения звезд.

Продолжительность первых массивных звезд Вселенной была, по всей вероятности, невелика, поэтому, чтобы определить их состав, ученым приходится исследовать их потомство – звезды, которые образовались из вещества, выброшенного в пространство в результате взрыва.

Многочисленные модели предполагали, что как минимум некоторые из первых звезд должны были достигать громадных размеров, ранее не удавалось получить доказательств, которые подтвердили бы их существование.Ученые обнаружили “след” одной из первых звезд во ВселеннойВако Аоки (Wako Aoki), ученый из Национальной Астрономической Обсерватории, в составе группы ученых использовал телескоп Субару на Гавайских островах для наблюдений за низко-массивными звездами с низким содержанием того, что астрономы называют «металлами», – то есть, элементами, отличными от водорода и гелия.

Команде удалось идентифицировать SDS J0018-0939, – древнюю звезду на расстоянии всего 1000 лет от Земли. Низкое количество тяжелых элементов в составе звезды позволяет предположить, что возраст звезды – около 13 миллиардов лет.

Исследовав ее химический состав, ученые пришли к выводу, что она могла образоваться из вещества, отброшенного одной-единственной массивной древней звездой, а не несколькими объектами меньшего размера. Взято с http://astronews.ru

Последние новости