Следующая новость
Предыдущая новость

Комета, которая «исчезла»: что случилось с кометой ISON?

Комета, которая «исчезла»: что случилось с кометой ISON?

В День благодарения в 2013 г. физики-солнечники, астрономы-профессионалы и астрономы-любители направили свои инструменты на Солнце и ждали.

Комета ISON, представляющая собой яркий шар из замороженной материи, оставшейся с ранних времен существования Вселенной, влетела в Солнечную систему со стороны облака Оорта и, как ожидалось, должна была пройти сквозь солнечную корону 28 ноября. Однако космического шоу в тот день так и не наблюдалось.

В новом исследовании астрономы во главе с Полом Брайансом из Национального центра исследований атмосферы, США, пытаются разобраться в причинах того, что же на самом деле произошло с этой кометой, и начинают с критики предыдущего исследования, опубликованного в 2014 г.

В той работе исследователи предположили, что комета ISON не излучала так интенсивно в УФ диапазоне при прохождении мимо Солнца, как широко известная комета Лавджоя, по причине того, что прошла на значительном удалении от нашего светила.Комета, которая «исчезла»: что случилось с кометой ISON?В своей работе Брайан и его команда проводят подробное сравнение кометы ISON с кометой Лавджоя, включающее условия прохождения обеих комет мимо Солнца, и приходят к выводу, что большим расстоянием от кометы ISON до Солнца нельзя объяснить полное отсутствие на небе этой кометы в День благодарения 2013 г.

Объяснение этого факта, считают эти исследователи, состоит в том, что комета ISON на самом деле имела существенно меньший радиус, по сравнению с оценками, основанными на яркости, поскольку яркость кометы определялась значительными количествами летучих веществ в составе её вещества, откуда и произошло это завышение. Взято с http://astronews.ru

Последние новости