Следующая новость
Предыдущая новость

По сети гуляет новый вирус Mac File Opener поражающий компьютеры Mac

По сети гуляет новый вирус Mac File Opener поражающий компьютеры Mac

Специализирующаяся на разработке антивирусного ПО корпорация Malwarebytes опубликовала отчет, в котором предупреждает пользователей о появлении нового вируса, поражающего компьютеры, работающие под управлением операционной системы OS X и macOS.

Ведущий разработчик Malwarebytes обнаружил вредоносный код на одной из страниц утилиты по автоматической очистке компьютера Advanced Mac Cleaner. При установке Advanced Mac Cleaner вместе с популярной утилитой проходит и инсталляция дополнительного приложения Mac File Opener. Разработчики вредоносного ПО рассчитывают на наивность пользователя, который без каких-либо подозрений повторно введет пароль администратора при установке Advanced Mac Cleaner и в момент запроса от Mac File Opener.

Но самое интересное, что после окончания установки Mac File Opener (MFO) никак не проявляется себя. Приложение не отображается в запущенных службах, не встраивается в автозапуск. Работать вирус начинает в момент попытки открыть файл, которому не назначено приложение по умолчанию. По сети гуляет новый вирус Mac File Opener поражающий компьютеры Mac В файле Info.plist MFO содержится 232 описания типов файлов, которые автоматически подхватываются утилитой, предварительно отображая фейковый диалог с переходом на сайт macfileopener.com. После перехода автоматически загружаются еще две утилит: Mac Adware Remover и Mac Space Reviver.

Устанавливаются они без каких-либо ограничений, поскольку имеют утвержденный сертификат разработчика Apple. Оградить свой Mac от этих приложений можно лишь при внимательной и вдумчивой установке. По сети гуляет новый вирус Mac File Opener поражающий компьютеры Mac Внимательно читайте всплывающие диалоговые окна в OS X и вводите пароль администратора только тогда, когда видите, что его запрашивает приложение, которое вы действительно планируете установить. Взято с iphones.ru

Последние новости