Следующая новость
Предыдущая новость

Насколько сильны позиции Android?

Насколько сильны позиции Android?

Доминирование компании Google на рынке мобильных операционных систем, вопреки ужасающим масштабам фрагментации версий, очевидно. Установленная на подавляющем большинстве современных смартфонов, ОС Android постоянно наращивает свою долю и практически не оставляет шанса остальным вендорам выйти из этой схватки победителями.Даже некогда стабильные позиции iOS от Apple, считавшейся наиболее привлекательной «операционкой», вдруг пошатнулись.

Согласно данным отчета, опубликованного исследовательским агентством Gartner, к настоящему моменту смартфоны под управлением ОС Android занимают немногим более 85% мирового рынка мобильных устройств.

При этом доля iOS, до недавнего времени занимавшая около 15%, по итогам второго квартала 2016 года «просела» на два пункта по сравнению с аналогичными показателями годом ранее.

Огромное влияние на потерю iOS своих позиций сказалось снижение продаж в Китае, где доминирующая роль перешла к местным производителям.

Но не только смартфонами с лейблом “Made in China” жив рынок. По заявлениям аналитиков, на популяризации ОС Android отразились продажи смартфонов Samsung. При этом самым привлекательным для потребителей гаджетом стал флагманский Galaxy S7, разошедшийся в мировой рознице рекордными тиражами.

Ожидается, что близких показателей удастся добиться и новому Galaxy Note 7, который еще до повсеместного старта продаж продемонстрировал небывалый уровень принятия. Взято с androidinsider.ru

Последние новости