Следующая новость
Предыдущая новость

Формирование Солнечной системы происходило с «раскручиванием»

Формирование Солнечной системы происходило с «раскручиванием»

В новом исследовании сотрудники Института Карнеги, США, Алан Босс и Сандра Кайзер выяснили удивительные новые подробности относительно фактора, запустившего формирование планет в Солнечной системе на ранних этапах её эволюции.В течение нескольких десятилетий ученые предполагали, что формирование Солнечной системы началось в результате действия ударной волны, идущей от сверхновой. Согласно этой теории «стена» повышенного давления, формируемая взрывом сверхновой, врезалась в облако из газа и пыли, вызывая его коллапс и сжатие в ядро новой протозвезды – нашего Солнца. Это молодое Солнце было окружено вращающимся диском из пыли и газа, из которого в дальнейшем сформировались планеты Солнечной системы.Формирование Солнечной системы происходило с «раскручиванием»Босс и Кайзер в течение нескольких лет исследовали эту теорию коллапса газопылевого облака – которую принято противопоставлять прежней теории «разрыва» газопылевого облака в результате действия ударной волны, идущей от сверхновой – используя двух- и трехмерное компьютерное моделирование, и опубликовали несколько работ в её поддержку.

В своих предыдущих работах Босс и Кайзер показали, что ударная волна, идущая от сверхновой, «усеяла» радиоактивными изотопами уплотнения в газопылевом облаке, превратившемся впоследствии в нашу Солнечную систему.

В новом исследовании авторы демонстрируют, что «инъекция» радиоизотопов, продукты распада которых в настоящее время обнаруживаются внутри примитивных метеоритов, в уплотнения коллапсирующего газопылевого облака привела к появлению у этого облака значительного вращательного момента. Именно наличие этого вращательного момента у сжимающегося облака позволило сформироваться из него протопланетному диску, вместо коллапса в плотное сферическое ядро. Взято с http://astronews.ru

Последние новости