Следующая новость
Предыдущая новость

Небесный фейерверк указывает на ближайшее к нам столкновение галактик

Небесный фейерверк указывает на ближайшее к нам столкновение галактик

Зрелищное столкновение галактик обнаружили ученые за завесой из звезд Млечного пути. Этот космический объект стал ближайшим к нам из когда-либо открытых учеными столкновений галактик, и о его обнаружении было объявлено командой астрономов во главе с профессором Квентином Паркером из Гонг-Конгского университета, Китай, и профессором Альбертом Зижлстра из Манчестерского университета, Великобритания.Эта галактика, образовавшаяся в результате слияния двух меньших по размера галактик, которая находится от нас на расстоянии всего лишь 30 миллионов световых лет, получила название «Колесо Кэтрин», как в честь знаменитого фейерверка, который она напоминает, так и в честь жены второго автора этой научной работы.

Такие системы очень редки в нашей Вселенной и образуются в результате галактических столкновений типа «яблочка мишени», происходящих между галактиками примерно одинаковых масс.

Ударные волны от таких столкновений сжимают газовые облака в обеих галактиках и запускают интенсивное формирование новых звезд. Это приводит к появлению зрелищного кольца интенсивного излучения, которое освещает эту систему, подобно фейерверку «Колесо Кэтрин» на традиционном праздновании «Ночи Гая Фокса», или «Ночи фейерверков», в Англии.

Галактика «Колесо Кэтрин» была открыта в ходе обзора обширного участка неба в районе Южного Млечного пути, проведенного при помощи английского телескопа «Шмидт», расположенного на территории Австралии. Взято с http://astronews.ru

Последние новости