Следующая новость
Предыдущая новость

Hubble наблюдает за схваткой двух галактик

Hubble наблюдает за схваткой двух галактик

На изображении, составленном из снимков Широкоугольной Камеры 3 (Wide Field Camera 3) и Улучшенной обзорной камеры (Advanced Camera for Surveys) космического телескопа Hubble, мы видим «схватку» двух спиральных галактик, ни одна из которой не выйдет из этой схватки победителем. Структуры обоих объектов деформируются и, в некоторых случаях, сливаются, образовывая новые супергалактики.

В данном случае, судьба этих двух галактик схожа с будущим Млечного Пути, который в конце концов, через сотни миллионов лет, сольется с соседней галактикой Андромеда.

Однако, не все взаимодействующие галактики в результате сливаются. Это зависит от массы каждой галактики, а так же от относительной скорости каждого объекта.

Вполне возможно, что объекты 2MASX J06094582-2140234 смогут избежать слияния, и в результате рукава каждой из этих спиральных галактик просто исказятся, не сталкиваясь.

Такие случаи космического взаимодействия часто становятся пусковым механизмом для образования новых регионов звездообразования в данных галактиках, отчего они начинают чрезвычайно ярко светиться в инфракрасной части спектра.

Поэтому такие типы галактик называют Светящимися Инфракрасными Галактиками.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости