Следующая новость
Предыдущая новость

ЕКА показало место посадки марсианского ровера

ЕКА показало место посадки марсианского ровера

В октябре этого года в рамках совместной космической миссии «ЭкзоМарс-2016» российской космической корпорации Роскосмос и Европейского космического агентства состоится посадка нового марсианского ровера «Скиапарелли» на поверхность Красной плаенты. ЕКА решило поделиться информацией о том, где же именно будет происходить посадка новой марсианской автономной научной лаборатории.

Планируемая область посадки обладает эллиптической формой и площадью 100 x 15 километров и находится на плато Меридиана к югу от экватора Красной планеты. Ключевой задачей данной космической миссии является испытание технологий, которые будут применяться в рамках второй фазы проекта «Экзомарс», а также поиск следов биологической и геологической активности на Марсе. Искусственно окрашенный снимок топографических особенностей интересующего ученых региона. Красным и белым отмечены самые высокие точки плато; синим и фиолетовым показаны низменности и кратеры Данная область была выбрана из-за относительно плоской и гладкой поверхности, что делает ее относительно безопасным местом для посадки ровера «Скиапарелли». Помимо этого, интерес представлен и с научной точки зрения.

Плато Меридиана может содержать отложения и сульфаты, которые, вероятнее всего, образовались из-за наличия здесь когда-то воды. Фотографии с космоса также показали наличие в южной части этого региона каналов, которые могли образоваться под воздействием воды. Многие кратеры этого региона содержат песчаные и другие отложения. Вероятнее всего этот материал попал сюда благодаря ветру и пыльным бурям. ЕКА показало место посадки марсианского ровера Основной задачей «Скиапарелли» будет демонстрация технологий, необходимых для безопасной посадки на Марс. Но так как ровер помимо этого оснащен еще и научными инструментами, которые позволяют ему высчитывать скорость ветра, влажность, давление и температуру, то при посадке он будет заниматься и анализом данных параметров. Ровер также займется изучением электрических полей Марса. Это поможет ученым лучше понять роль электрических сил в поднятии пыли, феномена, с которого начинаются песчаные бури.

От своего космического аппарата-носителя ровер отсоединится 16 октября. Тремя днями позже он задействует свой тепловой щит, парашют, систему посадочных двигателей, а также специальную разрушаемую амортизирующую систему во время своего шестиминутного спуска на поверхность Красной планеты. Если название плато Мередиана кажется вам знакомым, то это совсем неудивительно. Здесь, недалеко от места посадки «Скиапарелли», находится кратер Индевор, рядом с которым 12 лет назад осуществил посадку другой марсоход — «Оппортьюнити». Этот 22-километровый кратер ровер исследует последние пять лет. Взято с hi-news.ru

Последние новости