Следующая новость
Предыдущая новость

Меньше знаешь – безопаснее Android

Меньше знаешь – безопаснее Android

Эксперты Kaspersky Lab обнаружили, что пользователи Android рискуют получить на свои устройства банковского троянца во время просмотра новостных сайтов. Угроза была выявлена вчера, и она до сих пор актуальна. Зловред маскируется под обновления для браузера – вредоносное приложение называется last-browser-update.apk, однако защитные решения Kaspersky Lab распознают в нем одного из представителей семейства троянцев Svpeng.Загрузка вредоносного приложения при заходе на новостной сайт, использующий AdSense

Как выяснилось, банковский троянец попадает к ничего не подозревающим пользователям из-за особенностей рекламной сети Google AdSense, с помощью которой многие сайты (отнюдь не только новостные) показывают таргетированную рекламу.

Зарегистрировать свое рекламное сообщение в этой сети может любой желающий, чем, по всей видимости, и воспользовались злоумышленники. В результате теперь при посещении страницы с этим «рекламным объявлением» пользователь загружает на свое устройство вредоносную программу.

«Банковские троянцы семейства Svpeng уже давно известны Kaspersky Lab. Они всячески скрывают свое присутствие в системе и даже пытаются мешать работе некоторых популярных защитных решений для мобильных устройств. Svpeng может красть информацию о банковских картах пользователя с помощью фишинговых окон, перехватывать, удалять и отправлять текстовые сообщения.

Кроме того, зловред собирает внушительное количество данных с телефона пользователя – историю звонков, текстовых и мультимедийных сообщений, контакты и закладки браузера. Так что если вы не хотите ставить под удар сохранность подобной информации, используйте надежное защитное решение», – рассказывает Михаил Кузин, антивирусный аналитик Kaspersky Lab.

Последние новости