Следующая новость
Предыдущая новость

Духовенство РПЦ освятит на Крещение все океаны Земли

Духовенство РПЦ освятит на Крещение все океаны Земли

Духовенство Русской православной церкви на праздник Крещение Господне 19 января освятит воды всех океанов Земли.
Как сообщили в РПЦ, священнослужители проведут освящение вод Северного Ледовитого, Тихого, Индийского и Атлантических океанов.
«Традиционно каждый год в Крещенский сочельник и в праздник Крещения духовенство Московского патриархата освящает воду, в том числе, в открытых источниках. И конечно, священнослужители храмов, расположенных в прибрежных населенных пунктах, на берегах океанов, могут освящать и океанскую воду», - сообщил секретарь по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Сергий Звонарев.
Звонарев рассказал, что православные приходы от РПЦ действуют сейчас в нескольких странах Южной и Юго-Восточной Азии. Они есть в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах.
Духовенство РПЦ освятит на Крещение все океаны Земли
Освещение воды в некоторых океанах будет происходить сразу в нескольких точках. Так, например, Северный Ледовитый океан омывает берега России и на его берегах есть несколько приходов Русской церкви. Одной из точек освящения этого океана станет побережье моря Лаптевых в месте размещение поселка Тикси в Якутии.
Освещение вод Атлантического океана совершится на берегу Рейкьявика в Исландии. Воды Персидского залива, соединенного Ормузским проливом, Оманским заливом и Аравийским морем с Индийским океаном будут освещены 19 января днем с побережья в Дубае.
А Тихий океан будет освящаться с побережья РФ в районе Японского (бухта Новик) и Охотского (бухта Гертнера) морей, а также с побережья Таиланда.
Отметим, на Крещенье Господне, 19 января, вода обретает чудесные целебные свойства. Православные верующие используют ее для того, чтобы избавляться от болезней и освящать свои дома.

Источник

Последние новости