Следующая новость
Предыдущая новость

На борту МКС появился робот-гуманоид

На борту МКС появился робот-гуманоид

Теперь, кроме компьютеров, в космосе появился настоящий робот. 22 августа на Международную космическую станцию был доставлен новый член экипажа, сделанный не из плоти и крови, а из шестеренок и часовых механизмов.Автоматический астронавт Robonaut 2 был активирован после месяцев хранения на станции, так как был доставлен в начале этого года. Первая серия тестов проверила систему электропитания робота и фотографическую память.

“Конечно, жаль, что я могу двигать головой и смотреть по сторонам”, написал Robonaut 2 в Twitter. Робот действительно не будет двигаться в течение еще нескольких недель, так как его создатели продолжают проводить тесты.

Чтобы было ясно, Robonaut 2 не можете добавлять посты в Twitter сам, но команда инженеров с удовольствием делает это за него под именем @ AstroRobonaut. Robonaut 2, также известный как R2, обошелся NASA в 2,5 миллиона долларов и призван служить в качестве робота-помощника для шести человек экипажа на космической станции.На борту МКС появился робот-гуманоид

Robonaut 2, первый робот-гуманоид, когда-либо летавший в космос.

Robonaut 2 был доставлен на космическую станцию во время заключительного полета шаттла Discovery в феврале. В то время, NASA планировала оставить робота в упаковке, но президент США Барак Обама призвал космонавтов распаковать его во время телемоста с космической станцией.

“Да ладно, распакуйте парня! Он пролетел такое расстояние, а вы, ребята, даже не хотите его распаковать?” пошутил Обама.

Текущая конфигурация Robonaut 2 включает голову, туловище, обычные руки и супер-ловкие руки, но робот обделен ногами. Вместо этого, оно подключается к специальному контакту и фиксируется на месте. При росте 1,01 метра весит робот около150 килограммов.

Близнец Robonaut 2 остался на Земле и может быть подключен к мобильной базе для испытаний на различных ландшафтах. NASA проведет наземные испытания робота в пустыне Нью-Мексико на следующей неделе в рамках космической тестовой программы DesertRATS. Взято с http://astronews.ru

Последние новости