Следующая новость
Предыдущая новость

Иск против Google: нарушение авторских прав?

Что и говорить, основатели компании Google Ларри Пейдж и эмигрант из России Сергей Брин сделали неплохой бизнес и отличную карьеру! Но теперь им (а заодно и нескольким десяткам прочих фирм - типа, чтобы одним не так скучно было!) предъявлено обвиннение в нарушении прав на торговую марку Android.
Согласно поступившей сегодня информации (а не доверять ей оснований нет), на прошлой неделе в федеральный суд американского города Чикаго поступил иск от владельца фирмы Android Data Corp Эриха Шпехта. Причем, иск подан не только на компанию Google, но также и на участников альянса Open Handset Alliance.
Суть иска в следующем: по мнению мистера Шпехта все права на торговую марку Android уже около пяти лет закреплены за именно ним. Причем не кем нибудь, а самим Управлением США по патентам и торговым маркам! В свое время руководство Google уже делало попытrb зарегистрировать этот же бренд в 2007 году - но ее заявка была отклонена.
Но это не стало помехой для предприимчивых "гугловцев": под маркой Android была представлена ОС для портативных устройств на основе ядра Linux.
Теперь же истинный правообладатель требует обязать ответчиков не только прекратить незаконное использование зарегистрированной торговой марки, но также уплатить ему компенсацию (чувствуется синдром Моники Левински, ох чувствуется!) в размере ни много ни мало - $94 млн.
Но, видимо, юристы компании Google едят свой хлеб не зря: в своем заявлении они оттили, что все претензии истца безосновательными. Соответственно, компания намерена отстаивать свои интересы.

 

Последние новости